15 de Abril de 2019

Consejo de 2º División

Con goleadas Cerveceros y Copetonenses alcanzaron a Alumni

Quilmes goleó a Echegoyen

Se jugó la tercera fecha del Apertura de Segunda división quedando como saldo 3 líderes tras las goleadas de Quilmes y Copetonas sumadas al empate de Alumni.
El albirrojo goleó a Echegoyen por 4 a 1, sumando su segunda victoria en fila y por idéntico resultado.
Los goles cerveceros fueron convertidos por el “facha” Di Croce, Elias Banegas, “loly” Acosta y Gastón Leyes, en tanto Aríngoli descontó para los belloqueros.
En el Errazti de Cascallares, Copetonas volvió a ganar con uno menos, y no fue una victoria más, terminó en goleada por 5 a 1.
Juan Cruz Sallago convirtió un “hat treak”, Genaro Khol y “tavi” Lacoste marcaron los 5 festejos albinegros, mientras que decoró el resultado Alain Luengo.
En Orense, el rojo de Carbonetti resignó dos puntos de oro ante San Martín, a poco del final y fue alcanzado por Quilmes y Copetonas.
Ganaba Alumni por gol de Enzo Sallago, en tanto en el complemento logró el empate para el santo Varas de penal
En De la Garma, Garmense doblegó a Argentino por 3 a 1 en un partido que tuvo varios expulsados.
Los goles los convirtieron Julián Del Río, Gonzalo Spíndola y Diego Giuliani para el verde, mientras que para el bicho convirtió Sebastián Miranda de penal.
En campo cristiano ACDC logró su primera victoria, esta vez comenzó perdiendo con Juan E. Barra pero lo dio vuelta y ganó por 2 a 1
Olivetto abrió la cuenta, empató en el arranque del segundo tiempo Pinella y le dio el triunfo a la “borravino” Carlos Morán de penal.
A propósito de penal, en el descuento Erik Larsen le ahogó el grito de empate a Juan E. Barra tras atajar un remate desde los 12 pasos a Dario Godoy.
En el balneario, Claromeco logró su primer triunfo, derrotó por 3 a 2 a Deportivo Central.
La albiceleste sacó dos goles de diferencia por las conversiones de Joel Sosa y Esteban Alcodoy de penal, pero el canalla lo empató con goles de Gutiérrez y “pepe” Monte.
En el final Lucas Rodríguez consiguió el tanto de la victoria.

Síntesis
Quilmes 4 – Echegoyen 1
Goles: Juan Di Croce (Q), Elias Banega (Q), Julio Acosta (Q), Gastón Leyes (Q) y Francisco Aríngoli (Ech)
Incidencias: Expulsados Ruben Cuello (Ech) y Joaquin Rodríguez (Ech)
Cuarta: Quilmes 3 – Echegoyen 3
Arbitro: José García

ACDC 2 . Juan E. Barra 1
Goles: Franco Pinella (ACDC), Carlos Morán (ACDC) de penal y Mario Olivetto (JEB)
Incidencias: Erik Larsen (ACDC) le atajó un penal a Dario Godoy (JEB). Expulsados Rodrigo Diaz (ACDC), Franco García (ACDC), Diego Barragán (JEB) y Mario Perotti (DT JEB)
Cuarta: ACDC 0 – Juan E. Barra 1
Arbitro: Iván Lazarte

Cascallares 1 – Copetonas 5
Goles: Alain Luengo (Casc), Juan Cruz Sallago (Cop) -3-, Genaro Khol (Cop) y Gustavo Lacoste (Cop)
Incidencias: Expulsados Ian Hansen (Cop) y Juan Cruz Sallago (Cop)
Cuarta: Cascallares 0 – Copetonas 0
Arbitro: Analia Carrizo

Alumni 1 – San Martín 1
Goles: Enzo Sallago (Al) y Cristian Varas (SM) de penal
Incidencias: Expulsado Arán (Al) y Joaquin Toledo (SM)
Cuarta: Alumni 3 – San Martín 1
Arbitro: Hugo Plaza

Claromeco 3 – Central 2
Goles: Joel Sosa (Cl), Esteban Alcodoy (Cl) de penal, Lucas Rodríguez (Cl), Jonatan Gutiérrez (DC) y José Montes (DC)
Incidencias: Expulsado Gastón Paule (DC) y Juan Rodríguez (DC)
Cuarta: Claromeco 1 – Central 1
Arbitro: Juan Gutiérrez

Garmense 3 – Argentino 1
Goles: Julián Del Río (G), Gonzalo Spindola (G), Diego Giuliani (G) y Sebastián Miranda (AJ) de penal
Incidencias: Expulsados Matias Elorza (G), Eduardo Vega (AJ) y Sandro Arista (AJ)
Cuarta: Garmense 2 – Argentino 1
Arbitro: Luis Matallán

Echegoyen cayó en syu visita al Complejop

Copetonas goleó a Cascallares y junto a Quilmes alcanzaton a Alumni

Quilmes derrotó por 4 a 1 a los belloqueros

El Cervecero llegó a la punta