7 de Julio de 2019

Consejo de 2º División

El Deportivo Garmense no para de ganar

Quilmes venció a Juan E. Barra

El Verde garmero goleó a Echegoyen por 4 a 0 y es el único líder que tiene el ascenso.
Con el triunfo de esta tarde, Garmense lleva 9 victorias consecutivas, recordando que la racha se inició goleando a Central en la 5º fecha del Apertura.
Quilmes volvió al triunfo, a expensas de Juan E. Barra y se posicionó como uno de los escoltas del equipo de De la Garma.
Argentino venció como visitante en el Balneario a Recreativo y es otro de los que pelea en el Clausura.
Una gran reacción le cupo a Copetonas que perdía por 2 goles de diferencia y lo pudo dar vuelta como visitante de la ACDC.
En Orense, Alumni empató con Deportivo Central, y otro empate a puro gol lo brindaron Cascallares y San Martín.

Síntesis
CLAROMECO 0 – ARGENTINO 2
Gol: Diego Minor (AJ) y Mariano Salomón (AJ)
Incidencias: Expulsado Lucas Rodríguez (Cl)
Cuarta división: Claromeco 0 – Argentino 3
Arbitro: Dardo Espinosa

ALUMNI 2 – CENTRAL 2
Goles: Enzo Sallago (Al) de penal, Facundo Cruz (Al), Diego Ilzarbe (DC), Julio Del Negro (DC) de penal
Incidencias: Rpdríguez (DC) le atajó un penal a Axel Esbensen (Al)
Cuarta división: Alumni 2 – Central 0
Arbitro: Luis Matallán

CASCALLARES 3 - SAN MARTIN 3
Goles: Carlos Férez (Casc) de penal, Nahuel García (Casc), Santiago Casabone (Casc), Cruz (SM) -2- y Facundo Muñoz (SM)
Incidencias: No hubo
Cuarta: Cascallares 0 – San Martin 1
Arbitro: Mauricio Espinosa

ACDC 2 – COPETONAS 3
Goles: Oscar Beryulet (ACDC), Hugo Daguerre (ACDC), Genaro Khol (Cop) de penal, Moape (Cop) y Juan Sallago (Cop)
Incidencias: No hubo
Cuarta división: ACDC 2 – Copetonas 2
Arbitro: Hugo Plaza

QUILMES 4 – BARRA 2
Goles: Maximiliano Lozano (Q), Julio Acosta (Q), Elias Banegas (Q), Maximiliano Lozano (Q), Adrian Vázquez (JEB) y Leo Bramajo (JEB) de penal
Incidencias: No hubo
Cuarta división: Quilmes 4 – Juan E. Barra 1
Arbitro: Federico Torraca

GARMENSE 4 – ECHEGOYEN 0
Goles: Matias Elorza (Gse) -2-, Diego Giuliani (Gse) y Julián Del Río (Gse)
Incidencias: Expulsado Sebastián Ridao (Ech)
Cuarta división: Garmense 1 – Echegoyen 3
Arbitro: Juan Gutiérrez